Состоялась международная научная конференция «Проблемы византийского и древнерусского искусства. К 65-летию со дня рождения В.Д. Сарабьянова»

07.04.2023

Состоялась международная научная конференция «Проблемы византийского и древнерусского искусства. К 65-летию со дня рождения В.Д. Сарабьянова»

5–6 апреля 2023 г. состоялась научная конференция «Проблемы изучения древнерусского и византийского искусства. К 65-летию со дня рождения В.Д. Сарабьянова». Конференция была организована совместно Государственным институтом искусствознания, Межобластным научно-реставрационным художественным управлением и Государственной Третьяковской галереей.

Выдающийся историк искусства и реставратор Владимир Дмитриевич Сарабьянов посвятил свою жизнь делу сохранения и изучения памятников искусства Древней Руси. На протяжении всей своей профессиональной деятельности он работал в МНРХУ сначала художником-реставратором, затем бригадиром и в конце жизни – заместителем директора по научной работе. 6 апреля 2023 г. Владимиру Дмитриевичу исполнилось бы 65 лет. В ходе конференции его коллеги и ученики сделали доклады, касающиеся различных проблем истории древнерусского и византийского искусства, вопросов реставрации и исследования средневековых произведений, а также истории науки. В общей сложности конференция включила 32 доклада (еще 3 доклада были запланированы, но не состоялись по разным причинам). Помимо московских специалистов, в работе приняли участие ученые из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, а также из Бейрута (Ливан).

Заседания первого дня конференции прошли в Государственном институте искусствознания, заседания второго дня – в Государственной Третьяковской галерее.

Программа конференции.

Тезисы докладов.

Видеозапись конференции: https://www.tretyakovgallery.ru/events/o/nauchnaya-konferentsiya-problemy-izucheniya-drevnerusskogo-i-vizantiyskogo-iskusstva-k-65-letiyu-so-/

В будущем планируется публикация сборника материалов конференции.


Возврат к списку