Началась подготовка к реставрации храма Святого Георгия «за лавками»

19.05.2015

Началась подготовка к реставрации храма Святого Георгия «за лавками»

HK1h4lKY7Eg.jpg
В Калуге начался подготовительный этап ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь Георгиевская с колокольней за «лавками», 1700 г». Реставрацией культового здания Русской православной церкви по заказу Минкультуры России займутся мастера Межобластного научно-реставрационного художественного управления (МНРХУ) совместно со специалистами ОАО «Реставрационные компании».

В период проведения ремонтно-реставрационных работ приходской храм не будет прекращать свою деятельность. Чтобы не ограничивать прихожан, предварительно был согласован график производства работ. 

В ходе реализации государственного контракта будет произведен комплекс ремонтно-реставрационных работ на фасадах и внутренних помещениях храма. Важно, что проектом предусмотрено сохранение и восстановление декора фасадов четверика, являющегося предметом охраны. 

Храм Святого Георгия «за лавками» был создан в 1700-1705 годах в традиционном стиле «двухъярусный четверик с трехчастной апсидой» в формах «московского барокко» предшествующего столетия. В середине XVIII века была построена барочная пятиярусная колокольня. В начале XIX века возвели трапезную в классическом стиле, объединив все три объема в единое здание. Тот факт, что здание было полностью выстроено в XVIII веке, но при этом в трех разных архитектурных стилях, составляет главную уникальность этой церкви, облик которой сохранился до наших дней. 

По условию контракта работы продлятся до октября 2015 года.

Возврат к списку