«Стены Дербентской крепости, VI век»

25.07.2014

«Стены Дербентской крепости, VI век»

Заказчиком проведения работ выступает Министерство культуры Российской Федерации.
Старинный город Дербент расположен на западном берегу Каспийского моря, в месте, где Кавказские горы ближе всего подходят к морю, оставляя узкий трехкилометровый проход вдоль берега.
Созданная в VI веке грандиозная Дербентская оборонительная система завершила укрепление прикаспийского прохода. Стены Дербентской крепости называют звеном в системе оборонительных сооружений на Евразийском континенте. Земледельцы в дополнение к горным хребтам строили искусственные оборонительные линии от набегов кочевников. Дербентская стена — представляет собой двойную стену времён Сасанидов - династии персидских правителей, правивших в Сасанидской империи с 224 по 651 годы. Длина стены составляет 3600 метров. Южная и северная стены идут параллельно друг другу на расстоянии 300—400 метров.
Стена перекрывает Каспийские ворота в Дербенте и является наиболее сохранившимся памятником древнеперсидского фортификационного зодчества. В настоящее время стена внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.
Нижние части стены сложены из необожжённого кирпича, но значительная часть выложена из крупных блоков тёсаного камня. Вдоль стены расположены 73 оборонительные башни. На северной стене сохранилось 46 башен. Горная часть стены сохранилась фрагментарно и  уходит на 40 км в сторону Кавказского хребта. Морская часть стены заходит на 500 метров в море, запирая вход в гавань. Наиболее древняя часть города заключена между этими двумя стенами. Южная стена, как более поздняя, была по большей степени снесена в XIX веке, в то время как северная в значительной степени сохраняет первозданный вид.
Специалисты компании МНРХУ осуществят проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия и восстановят каменную кладку  Северной и Южной стен Дербентской крепости, а также расположенных на них башен.

Возврат к списку