«Церковь Спаса на Нередицах»

«Церковь Спаса на Нередицах» 01.07.2014

«Церковь Спаса на Нередицах»

Церковь Спаса Преображения на Нередице расположена в нескольких километрах от Великого Новгорода. Она построена в 1198 году новгородским князем Ярославом Владимировичем в непосредственной близости от княжеской резиденции и посвящена памяти его сыновей.
Храм является последним домонгольским памятником княжеского строительства в Великом Новгороде. В 1199 году церковь была расписана фресками. Одновременно с возведением храма был основан мужской монастырь.
Церкви Спаса на Нередице принадлежит особая роль в истории русской культуры. В 1903-1904 годах были проведены реставрационные работы (первая подлинно научная реставрация в России), в ходе которых храму был почти полностью возвращен первоначальный облик.
С середины XIX века церковь Спаса на Нередице воспринимается как выдающееся художественное явление. С этого храма начиналось изучение древнерусского культурного наследия. Архитектура памятника является характерным и классическим образцом искусства домонгольской Руси. Фрески представляют собой яркий пример монументальной живописи не только русского, но и европейского искусства.
Храм сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. После разборки завалов и проведения археологических работ, в процессе срезки культурного слоя, извлеченные из земли фрагменты фресковой росписи были переданы для разбора и изучения в Фонд архитектуры и монументальной живописи.
Специалисты компании МНРХУ проведут реставрацию росписи стен и живописи церкви Спаса на Нередице.

Возврат к списку