ФГУП «МНРХУ» отмечает 40-летний юбилей

02.06.2014

ФГУП «МНРХУ» отмечает 40-летний юбилей

В апреле 1974 года Министерством культуры РСФСР был издан приказ о создании в составе треста «Росреставрация» специализированного участка по консервации, реставрации и воссозданию произведений живописи, скульптуры и  прикладного искусства, связанных с памятниками истории и культуры. За несколько десятилетий компания стала одной из самых известных в России.
Сегодня в МНРХУ работает почти 40 специалистов, успешно проработавших в управлении более 20 лет.
Это художники реставраторы, производители работ, мастера-реставраторы высших квалификационных категорий. Всего в штате компании работает более 170  художников-реставраторов.
Как отметил Андрей Васильевич Козлов, генеральный директор МНРХУ, – «На сегодняшний день в МНРХУ сформирован уникальный  коллектив специалистов, которому доверяют реставрацию памятников всемирного значения.  Работу наших мастеров высоко оценили в Государственном историческом музее, Московском Кремле, музее им. Андрея Рублева и музеях Ярославля, Твери, Каргополя, Пскова, Смоленска, Новгорода. Художественное управление выполняло заказы Великого Устюга и Рязани, реставрировало настенные росписи в памятниках архитектуры XII-XVII веков в Новгороде, Пскове, Казани, Кириллове, Свияжске и других древних городах России. Мы понимаем, что реставрация это искусство и успешно соединяем серьезную историческую базу с академическими исследованиями и исключительным практическим опытом. При этом мы идем вперед, беремся и за строительную реставрацию. Верим, что еще минимум 40 лет столь же успешной работы впереди».
Среди заказчиков МНРХУ: Министерство Культуры Российской федерации, Большой Академический театр, Музей Л.Н. Толстого, Новосибирский театр, Литературный музей им. А.С. Пушкина, дворец-музей "Останкино", церковь Всех святых на Кулишках, церковь Троицы в Останкино, Смоленский собор Новодевичьего монастыря, Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (усадьба Вязёмы), а также частные клиенты.
Реставраторы МНРХУ возрождали настенные росписи в Успенском, Благовещенском и Архангельском соборах Московского Кремля, соборе Василия Блаженного на Красной площади. Серьезный опыт приобретен в ходе реализации уникальных проектов по реставрации станковой масляной живописи большого формата - большемерных картин.

Возврат к списку